Бернардо Луини - Саломея с головой Иоанна Крестителя

Саломея (5 год или 14 год — между 62 и 71) — иудейская царевна, дочь Иродиады и Ирода Боэта, падчерица Ирода Антипы; впоследствии царица Халкиды и Малой Армении. Один из персонажей Нового Завета (однако там она не упомянута под собственным именем).
Принцесса царевна Саломея влюблена в пленника, брошенного в темницу царя Ирода, - пророка Иоанна Крестителя, но встречает только ненависть и презрение с его стороны. Капризная принцесса, привыкшая видеть лишь восхищенные взгляды мужчин, клянется, что поцелует пророка, пусть даже против его воли. И когда царь Ирод просит Саломею танцевать для него, обещая выполнить за это любое ее желание, она требует отрубить голову Иоанну Крестителю. Ни мольбы испуганного Ирода, ни его обещания дать ей взамен все богатства царской сокровищницы не трогают Саломею - страсть и жажда мести для нее превыше всего. Прекрасную голову Иоанна Крестителя, лежащую на серебряном блюде, Саломея целует в губы - она выполнила свою клятву. 
Великолепно изображены хищные глаза злобной Саломеи ненавидящей Христиан и Великого Пророка Человечества, о том что Саломея была влюблена, не больше чем миф, ехидна не способна на любовь.
Такие же создания пошлют Иисуса на Крест.